灯盘厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
灯盘厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

长期使用对乙酰氨基酚混悬滴剂会怎样呢-【新闻】

发布时间:2021-04-11 14:12:24 阅读: 来源:灯盘厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

对乙酰氨基酚混悬滴剂的主要成分为对乙酰氨基酚。辅料为高果糖浆﹑丙二醇﹑甘油﹑山梨醇﹑纯水﹑黄原胶等。那么,长期使用对乙酰氨基酚混悬滴剂会怎样呢?

对乙酰氨基酚混悬滴剂可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺,缓激肽等)的合成有关。对乙酰氨基酚混悬滴剂用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

对乙酰氨基酚混悬滴剂为乙酰苯胺类解热镇痛药,对乙酰氨基酚混悬滴剂解热作用与阿司匹林相似,而镇痛作用较弱。对乙酰氨基酚混悬滴剂可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛。

对乙酰氨基酚混悬滴剂口服后0.5~2小时血药浓度可达峰值,剂量在650mg以下时血药浓度为5~20μg/ml,作用持续时间为3~4小时。哺乳期妇女服用本品650mg,1~2小时后乳汁中浓度为10~15μg/ml;半衰期(t1/2)为1.35~3.5小时。本品主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。

长期使用对乙酰氨基酚混悬滴剂,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

为更多的朋友提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。如您有需要,欢迎联系药店客服或者拨打热线电话:400-9996-121,寻求更好的解答和帮助!

南昌工作服定做

郑州矿泉水瓶打包机

辽宁热喷锌

浙江千禧圣女果

相关阅读